Решение ЕК о доступе "Газпрома" к OPAL подрывает энергобезопасность ЕС - заявление Дуды и Порошенко

Пятница, 2 декабря 2016, 14:54

Решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника, а также будет препятствовать созданию эффективного Энергетического союза в Европе.

Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Польши, принятом в Варшаве 2 декабря.

"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны возбудить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - говорится в заявлении.

"Мы считаем, что решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в Договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции (Статья 18)", - отмечается в документе.

В заявлении также указывается, что решение нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.

"Оно создает реальные риски для непрерывной поставки газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами. Оно углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку будет поощрять сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС", - говорится в документе.

Порошенко и Дуда отмечают, что это решение укрепит преимущество РФ и тем самым нарушит конкуренцию.

"Это решение также закладывает основы для строительства газопровода "Северный поток-2", результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей", - говорится в документе.

Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличить мощность прокачки газа по газопроводу OPAL, который соединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: