НАТО согласовал пакет мер для углубления сотрудничества с ЕС

Вторник, 6 декабря 2016, 17:54

Главы МИД стран НАТО согласовали комплекс мер по выполнению совместной декларации Варшавского саммита НАТО, имеющих целью углубление сотрудничества между Евросоюзом и Североатлантическим альянсом.

Об этом заявил на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в рамках встречи глав МИД стран НАТО генсек Альянса Йенс Столтерберг, сообщает корреспондент ЕвроПравды из Брюсселя.

"Наша встреча – это веха в развитии нашего сотрудничества. Укрепление НАТО – это хорошо для ЕС и наоборот", - сказал он.

"Перед нами новые вызовы в сфере безопасности. Речь идет и о военных, и о невоенных вызовах. Ни НАТО, ни ЕС в одиночку не располагают такими средствами, чтобы противостоять этим угрозам", - заявил генсек.

По его словам, НАТО приветствует укрепление обороны Евросоюзом, и хорошо, что эти шаги блока дополняют и не дублируют усилия Альянса.

"Мы определили более 40 предложений в семи сферах, которые позволят имплементацию декларации Варшавского саммита", - сказал Столтенберг.

В частности, речь идет о совместной борьбе с гибридными угрозами, кооперации в операциях на море, синхронизации учений, согласованных действиях в сотрудничестве с партнерами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: