В ЕС не могут договориться о запрете автоматов Калашникова – СМИ

Вторник, 6 декабря 2016, 21:03

Переговоры Еврокомиссии, Европарламента и стран-членов ЕС о запрете полуавтоматического оружия, такого как автомат Калашникова, зашли в тупик.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Агентство сообщает, что переговоры между Еврокомиссией, Европарламентом и государствами-членами ЕС о запрете на некоторые из видов полуавтоматического штурмового оружия, включая автомат Калашникова, зашли в тупик из-за спора по поводу определения видов огнестрельного оружия.

"Европейская комиссия не может согласовать с государствами-членами и Европейским парламентом свой план относительно запрета частным лицам владеть оружием, таким как российские автоматы Калашникова или американские М-16", - говорится в сообщении.

Такие меры являются частью общего ужесточения правил ЕС, регулирующих покупку и продажу такого оружия, которые были инициированы ЕК после расстрела 11 человек в офисе французского сатирического журнала Charlie hebdo в январе 2015 года и нападений в Париже в ноябре прошлого года.

"Почти семь часов переговоров закончились ничем из-за спора относительно правового определения полуавтомат", – цитирует агентство источники в ЕС.

Впрочем, представитель Словакии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявил о прогрессе в переговорах и об их продолжении в среду.

Как известно, Еврокомиссия хочет ввести запрет на владение полуавтоматической оружием, таким как АК-47.

Государства-члены и Европейский парламент стремятся смягчить предложение и разрешить владение такой полуавтоматической оружием для членов различных организаций, от стрелковых клубов коллекционеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.