Администрация Трампа уволила топ-чиновников Госдепартамента США

Суббота, 28 января 2017, 10:56

Четверо высокопоставленных чиновников Государственного департамента США были уволены со своих должностей после прихода новой администрации президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Патрик Кеннеди, который в течение девяти лет работал заместителем госсекретаря по управлению, помощники секретаря по вопросам администрации и консульских вопросов Джойс Энн Бар и Мишель Бонд, и посол Гентри Смит, директор управления иностранных миссий, получили письма из Белого дома, в которых сообщалось, что в их услугах больше не нуждаются.

Издание отмечает, что смена руководящего состава в Госдепе после прихода нового президента это обычное дело, но ранее Белый дом просил карьерных чиновников на таких должностях остаться на несколько месяцев, пока не будут утверждены их преемники.

"То, что эти четыре человека были уволены - это неправильно. Эти люди лояльны к секретарю, президенту и Государственному департаменту...Это чистка Белого дома", - сказал один высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Издание The Washington Post сообщает, что решение об отставке руководителей высшего звена было принято еще в среду, 25 января.

Причем произошло это неожиданно, ведь новый госсекретарь Рекс Тиллерсон как раз подыскивает кандидатуру своего заместителя, и Кеннеди якобы был не против остаться на своем посту.

Госдепартамент США также покинули помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд, директор по вопросам дипломатической безопасности Грег Старр и директор Бюро строительный операций за рубежом Лидия Мунис.

"Это одна из крупнейших одновременных отставок в истории Госдепа. Опытных работников для департамента в сфере безопасности, управления, административных и консульских вопросов очень трудно найти, и особенно трудно найти в частном секторе ", - сказал Дэвид Уэйд, который работал начальником службы персонала Государственного департамента при Джоне Керри.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.