Банки Франции отказались кредитовать президентскую кампанию Марин Ле Пен

Среда, 4 января 2017, 11:17

Все французские банки отказались выдать кредит на президентскую кампанию лидера французских ультраправых Марин Ле Пен.

Об этом лидер ультраправой партии "Национальный фронт" заявила в эфире BFM-TV.

"Все французские банки отказываются кредитовать мою президентскую кампанию, несмотря на то, что они ничем не рискуют, ведь мы уверены в том, что сможем набрать больше чем 5%, таким образом, мы видим, что это политическое решение", – заявила ультраправый политик.

По словам Ле Пен, ей не хватает 6 млн евро для проведения полноценной кампании.

"Я боролась с банками (Франции – ред.), ведь это (позиция банков относительно финансирования кампании Ле Пен – ред.) является угрозой для демократии. Я обратилась в европейские, английские, американские, российские банки и, конечно, приму помощь от первого, кто будет готов выделить средства", – подчеркнула Ле Пен.

Стоит добавить, что в 2014 году Ле Пен получила кредит в размере 9 млн евро для финансирования своей кампании в Первом чешско-российском банке.

В конце прошлого года стало известно, что российское Агентство по страхованию вкладов подало иск в суд за долг партии Ле Пен перед банком, права на который Первый чешско-российский банк "передал третьему лицу".

Об этом сообщила российское информационное агентство RNS. Сам банк был лишен Банком России лицензии 1 июля 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер французских ультраправых, кандидат в президенты Марин Ле Пен заявила, что аннексия украинского Крыма Россией "не была незаконной", поскольку на референдуме люди проголосовали за то, чтобы присоединиться к России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.