Британия может разделить ЕС во время переговоров о Brexit - Юнкер

Воскресенье, 12 февраля 2017, 10:01

Великобритания может разделить 27 членов Европейского Союза в ходе переговоров о выходе из ЕС, делая каждой стране разные обещания.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Deutschlandfunk.

"Другие 27 стран пока не знают, но британцы очень хорошо знают, как они смогут справиться с этой проблемой. Они могут пообещать стране А одно, стране Б – второе, а стране В – третье, и в конце мы увидим, что нет единого европейского фронта", - сказал Юнкер.

Он отметил, что пока Великобритания находится в составе ЕС, Европейская комиссия отвечает за заключение торговых соглашений.

"На фоне выхода Британии и избрание Трампа все говорят: сейчас большой шанс для Европы. Сейчас самое время объединиться и действовать совместно. Я бы хотел, чтобы так и было, но случится ли это? У меня есть некоторые сомнения. Потому что британцы без особых усилий могут разделить 27 государств-членов", - сказал Юнкер.

Юнкер, который на следующей неделе примет вице-президента США Майка Пенса в Брюсселе, отметил , что протекционистская торговая политика администрации Трамп даст возможность для ЕС создавать новые торговые союзы.

"Это будет изменение, которое мы должны использовать. И мы не должны позволять британцам проводить сейчас торговые соглашения с другими странами, потому что им не разрешено этого делать", - добавил он.

Как сообщалось, в Европейском Союзе планируют требовать от Великобритании 57 млрд евро ($60 млрд) в рамках переговоров о выходе страны из состава блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.