Германия подпишет соглашения об углублении военных связей со странами ЕС

Вторник, 14 февраля 2017, 09:56

Германия на этой неделе сделает шаг в сторону создания общего флота транспортных самолетов C-130J с Францией и присоединится к флоту самолетов-заправщиков на базе Airbus A330, который возглавляют Нидерланды.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на источники в Минобороны Германии.

По данным издания, эти и ряд других инициатив с Норвегией, Румынией и Чехией в рамках расширения европейского сотрудничества в области обороны будут объявлены на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Планируется, что министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен подпишет расширенную декларацию о намерениях создания совместного флота транспортных самолетов с Францией.

В декларации содержится призыв к Германии купить 4-6 американских самолетов C-130J и объединить их с французским флотом. Франция покупает четыре самолета C-130Js и может купить в ближайшие годы еще несколько дополнительных самолетов.

Германия также подпишет декларацию о намерении вступить в европейский многонациональный флот самолетов-заправщиков Airbus во главе с Нидерландами.

Если Бельгия и Норвегия также присоединятся к группе Многонационального MRTT флота (MMF), то он сможет охватывать 8800 летных часов в год. Это эквивалентно восьми самолетам-заправщикам.

Министерство обороны Германии еще в прошлом году заявляло, что может потратить до 1 млрд евро в ближайшие годы на использование новых самолетов Airbus, которые бы купили для совместного флота.

Самолеты будут базироваться на авиабазе Эйндховен в Нидерландах и на немецкой военной базе в аэропорту Кельн-Бонн.

Германия также подпишет соглашение о расширенном сотрудничестве в области обороны с Норвегией, которое включает в себя планы закупок подводных лодок и ракет.

Также будет подписана декларация о намерениях по совместной подготовке кадров и развертыванию сухопутных войск с Чехией и Румынией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: