Алиев назначил свою супругу первым вице-президентом Азербайджана

фото
Вторник, 21 февраля 2017, 12:29

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны.

Об этом сообщает сайт президента Азербайджана.

Как известно, 26 сентября 2016 года в стране прошел референдум, на котором граждане Азербайджана проголосовали за внесение изменений в Конституцию о продлении срока полномочий президента с 5 до 7 лет и введение должностей вице-президентов.

Согласно Конституции страны, первый вице-президент Азербайджана в случае неспособности президента выполнять свои обязанности берет на себя его полномочия.

Ильхам и Мехрибан Алиевы (фото ehriban-aliyeva.az)

Обеспечение первого вице-президента и его семьи осуществляется за счет государства. Безопасность первого обеспечивается специальными службами охраны. В течение срока полномочий личность вице-президента неприкосновенна.

Вице-президент не может быть задержан и привлечен к уголовной ответственности, кроме случаев задержания на месте преступления, к нему не могут быть применены в судебном порядке меры административного взыскания, он не может подвергаться обыску, личному досмотру.

Неприкосновенность вице-президента может быть прекращена только президентом на основании представления генерального прокурора.

На официальном сайте первой леди страны указано, что Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, "созданного с целью изучения богатого наследия общенационального лидера азербайджанского народа, а также воспитания нового поколения в духе созданных Гейдаром Алиевым идей национальной государственности".

Отметим, что Азербайджан входит в число стран так называемого "Восточного партнерства" - политики ЕС, цель которой - укрепление отношений с восточными соседями ЕС и является продолжением восточного направления существующей Европейской политики соседства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: