Канцлер Австрии выступил за пересмотр санкций против России

Пятница, 24 февраля 2017, 07:42

Канцлер Австрии Кристиан Керн призвал пересмотреть санкции, введенные против России, заявив, что с их помощью так и не удалось добиться достаточного прогресса.

Об этом сообщает Bloomberg.

Керн считает, что ЕС, возможно, необходимо будет рассмотреть новые рычаги влияния президента РФ Владимира Путина, которые будут иметь больше успеха и будут экономически менее разрушительными для Европы.

В то же время, по его словам, важно, что Европа остается единой в своей позиции.

На вопрос, согласен ли он на частичную отмену санкций в обмен на прогресс в Минском мирном процессе, Керн сказал: "абсолютно".

"Концепция, что мы введем санкции и придем к хорошим результатам с Россией не сработала. Я думаю нам нужна другая концепция", - сказал он.

Он отметил, что экономические последствия санкций ударили по австрийской экономики в период роста безработицы. "Санкции действительно губительны для нашей экономики - потери в Австрии около 0,3 процента ВВП", - сказал он.

"Но мы должны признать, что снятие санкций должно идти параллельно с внедрением Минских соглашений. Пока нет никакого прогресса, то я знаю, что будет трудно отменить санкции", - добавил Керн.

Напомним, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что санкции ЕС против России сохранятся до выполнения Минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: