Прокуратура Франции открыла судебное следствие против Фийона и его жены

Суббота, 25 февраля 2017, 11:12

Финансовая прокуратура Франции (PNF) в пятницу вечером открыла судебное следствие по делу о фиктивном трудоустройстве супруги кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона.

Об этом сообщает Le Parisien.

Следствие открыто по подозрению хищение государственных средств, злоупотреблению социальными благами, соучастии и укрывательстве этих преступлений. Проведение следствия теперь возложены на трех следователей в Париже.

Этот шаг последовал после проведения предварительного расследования, в ходе которого Фийон и его супруга уже давали показания. Следователи в дальнейшем могут закрыть дело или же передать его в суд.

Французские СМИ предполагают, что при любом исходе дело не завершится до президентских выборов, первый тур которых состоится 23 апреля.

Напомним, 31 января появилась информация о том, что жена кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона и двое его детей получили за работу на госслужбе почти миллион евро.

Прокуратура Франции начала расследование, которое затем расширили на его сына и дочь.

Фийон признал, что было ошибкой нанимать на работу жену и детей, и извинился перед французами, но заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру.

На фоне скандала политический рейтинг Фийона обвалился. По последним опросам, он не проходит во второй тур выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.