Польша собирается забрать у РФ обломки самолета Качиньского через суд ООН

Понедельник, 27 февраля 2017, 14:59

Правительство Польши намерено оспорить действия РФ, которая уже более 7 лет не может передать в Польшу обломки самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году, в Международном суде в Гааге.

Об этом глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил в эфире TVP1.

"Сейчас жалоба в Международный суд по делу относительно обломков самолета находится на стадии подготовки. Однако пока по этому делу должно быть принято окончательное политическое решение. Но, думаю, что да, мы подадим жалобу, так как в течение года мы попробовали по-разному влиять на российскую сторону (но ничего не удалось сделать. – Ред.)", – сказал Ващиковский.

Он напомнил, что Польша уже обращалась к США с просьбой помочь вернуть обломки, но администрация президента Барака Обамы не захотела этого делать.

"Я обращался уже в декабре 2015 года к Джону Керри. Однако Обама имел другое видение отношений с Россией", – заявил главный польский дипломат.

Ващиковский также добавил, что Польша намерена обратиться к администрации Трампа с этим вопросом.

Напомним также, что МИД Польши заявил о намерении направить РФ ноту с вопросом, какие следственные действия в течение последнего года привели к тому, что Россия не вернула обломки Ту-154, который разбился в 2010 году под Смоленском.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на торжества по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.