В Румынии 500 тысяч людей вышли на улицы, несмотря на отмену скандального постановления

фото
Понедельник, 6 февраля 2017, 09:08

Во многих городах Румынии в воскресенье вечером прошли масштабные антиправительственные акции протеста, несмотря на то, что правительство согласилось отозвать скандальное постановление об амнистии для коррупционеров.

Об этом сообщает Mediafax.

Демонстранты выразили опасения в связи с планами правительства направить для обсуждения в парламенте законопроект с подобными предложениями, где есть высокая вероятность, что он будет принят.

 фото - mediafax.ro

Люди вышли на улицы около 20 городов страны, а общее количество участников протестов составляло до полумиллиона человек. Это самые массовые акции протеста в стране с 1989 года.

Демонстранты требовали не только отмены скандального документа, но и отставки правительства. Однако премьер-министр Сорин Гриндяну заявил о намерении по-прежнему оставаться во главе правительства.

Напомним, правительство Румынии 5 февраля отменило постановление о внесении поправок в Уголовный кодекс и об амнистии для коррупционеров, принятие которого привело к массовым протестам по всей стране.

Как известно, правительство Румынии 31 января несмотря на массовые протесты приняло постановление, декриминализировавшее ряд преступлений и позволявшее многим коррупционерам избежать ответственности.

Постановление, в частности, декриминализирует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Еврокомиссия 1 февраля выступила с жестким предупреждением к правительству Румынии за принятое постановление и подчеркнула необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: