Трамп впервые поговорил с Эрдоганом и заверил в поддержке США

Среда, 8 февраля 2017, 12:23

Президент США Дональд Трамп впервые провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого заверил, что "США поддерживают Турцию как стратегического партнера и союзника по НАТО".

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает ABC News.

В Белом доме заявили, что Трамп и Эрдоган обсудили "общее стремление к борьбе с терроризмом во всех его формах".

Во время разговора Трамп заявил о поддержке Турции "как стратегического партнера и союзника по НАТО", а также отметил роль Турции в борьбе с "Исламским государством".

По данным турецкого агентства Anadolu, Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Трампом отметил важное значение борьбы с террористами РПК, а также подчеркнул необходимость прекращения Вашингтоном поддержки боевиков PYD/YPG (сирийское крыло PKK).

Кроме того, президенты Турции и США сошлись во мнении о необходимости совместных шагов в районах Эль-Баб и Ракки в Сирии.

Также в ходе беседы было отмечено, что директор ЦРУ Майк Помпео 9 февраля совершит свой первый зарубежный визит в Турцию, во время которого обсудит актуальные вопросы повестки дня, в частности темы борьбы с PYD и FETÖ.

Напомним, в Турции ожидают от новой администрации США и нового президента Дональда Трампа экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и прекращения сотрудничества с сирийскими курдами против "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: