Климкин: заявление посла Германии о выборах не повлияет на украинско-немецкие отношения

Четверг, 9 февраля 2017, 11:39

Заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, в котором он допустил возможность проведения выборов на оккупированной части Донбасса в присутствии российских войск, никак не влияет на украинско-немецкие отношения.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает УНИАН.

"Я говорил и еще раз хочу подчеркнуть: я вижу проблему не только в содержании того, что было сказано, но и в том, как это было сказано, в приведенных сравнениях, в приведенном тоне", - сказал глава МИД.

"Но я хочу это особо выделить, я хочу это подчеркнуть, считайте, что это мой особый акцент: то, что происходит, и это не формальный лозунг, который я хочу сказать сегодня как министр, – это никак не влияет на контекст украинско-немецких отношений", - отметил Климкин.

"Мы знаем немецкую позицию. Я работаю очень плотно со всеми, не только с теми, кто отвечает за внешнюю политику в Берлине, знаю их позицию, и на самом деле реакция, а реакция во многих случаях, как у Алексея Гончаренко (народный депутат от БПП. – Ред.), она очень эмоциональная, я считаю, слишком эмоциональная, свидетельствует о том, как мы понимаем то, каким образом должны быть выполнены Минские договоренности и каким образом мы должны идти к миру", - подчеркнул министр.

Он сказал, что довел это до сведения немецких друзей. Также, по его словам, когда посол ФРГ посетил украинский МИД, с ним провел соответствующую беседу политический директор.

"И я считаю эти несколько фраз, если хотите, в контексте нашей дружбы с Германией, действительно исчерпанными. Я хочу это подчеркнуть", - подытожил Климкин.

Как известно, во вторник начался дипломатический скандал вокруг высказываний посла Эрнста Райхеля в интервью "РБК-Украина" – дипломат заявил, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск.

Во второй половине дня в МИД сообщили, что посла Германии вызвали для объяснений на встречу с профильным украинским дипломатом.

На встрече в МИД Украины Райхелю заявили о недопустимости проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.