ЕС впервые выступил в защиту аудитора НАБУ по версии комитета Рады

Среда, 15 марта 2017, 11:29

Посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил о важности проведения аудита Национального антикоррупционного бюро независимыми профессионалами, которых должны избрать в соответствии с установленными прозрачными процедурами.

Об этом говорится в комментарии представительства ЕС на странице в Facebook.

"Важно обеспечить, чтобы будущий аудит НАБУ проводили независимые профессионалы и чтобы они избирались в соответствии с установленными прозрачными процедурами", - сказал Мингарелли.

"Тем более, что комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной рады Украины уже рекомендовал независимого эксперта для проведения аудита в декабре 2016 года", - добавил посол.

Напомним, 23 февраля Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Депутаты рассматривали проект постановления авторства Егора Соболева, которым предлагалось определить кандидатом в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки НАБУ Роберта Сторча – заместителя генерального инспектора департамента юстиции США.

Однако парламент внезапно предложили другую кандидатуру – Найджела Брауна: глава фракции БПП Игорь Грынив предложил его от имени фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Ни Сторч, ни Браун не получили поддержки нардепов. За кандидатуру Сторча, которого предлагал комитет, проголосовали 76 депутатов, а за Брауна – 205.

После скандала с кандидатурами парламент отправил этот вопрос на доработку в комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.