Тиллерсон посетит Лаврова в Москве 11-12 апреля

Среда, 5 апреля 2017, 17:57

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит 11-12 апреля Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Об этом сообщили в МИД РФ, передает российское агентство ТАСС.

"Это его первый приезд в нашу страну на посту руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа", - говорится в сообщении.

В российском МИД заявили, что планируют обсудить ситуацию на Донбассе, но "с акцентом необходимости выполнения Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений".

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон недавно заявил, что Соединенные Штаты оставят в силе санкции против России, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений, а также пока не вернет оккупированный Крымский полуостров.

Кроме того, перед началом встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявлял о необходимости обсудить позиции НАТО в Восточной Европе, учитывая российскую агрессию в Украине.

В МИД РФ сообщили, что на встрече Тиллерсона и Лаврова "предполагается обсуждение актуальных задач в области международной безопасности", среди которых борьба с ИГИЛ, урегулирование сирийского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других конфликтов и деэскалация ситуации на Корейском полуострове.

"Лавров на встрече с Тиллерсоном также поднимет вопрос о необходимости устранения многочисленных раздражителей двусторонней сферы отношений, таких как аресты граждан России американскими спецслужбами в третьих странах, нарушения в США прав российских приемных детей, создание искусственных сложностей для исполнения нашими дипломатами своих служебных обязанностей", - сообщает агентство со ссылкой на МИД РФ.

Напомним, два сенатора Конгресса США Марко Рубио и Джин Шахин призвали госсекретаря США Рекса Тиллерсона во время визита в Россию встретится с "демократически настроенными" активистами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: