Трамп передал Лаврову секретные данные от источника из Израиля – СМИ

Среда, 17 мая 2017, 08:07

Секретная информация, которую раскрыл президент США Дональд Трамп во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, была предоставлена Соединенным Штатам источником из Израиля.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на нынешних и бывших американских чиновников, знакомых с тем, как США получили информацию.

Израиль является одним из важнейших партнеров США на Ближнем Востоке. Как отмечает издание, то, что Трамп решил поделиться секретными данными с российскими дипломатами, может повредить отношениям между США и Израилем.

Факт передачи данных повышает риск того, что информация может попасть к Ирану, союзнику России и главной угрозе Израиля на Ближнем Востоке.

Чиновники Израиля не стали подтверждать то, что их страна была источником данных, которыми Трамп поделился с Лавровым. Посол Израиля Рон Дермер заверил, что обе страны и впредь будут сохранять тесные связи в сфере противостояния терроризму.

Напомним, ранее издание Washington Post сообщило, что президент США Дональд Трамп на прошлой неделе во время встречи в Белом доме с главой МИД РФ Сергеем Лавровым раскрыл ему сверхсекретную информацию относительно "Исламского государства". Раскрытие этой информации поставило под угрозу важнейший источник американской разведки в вопросе "Исламского государства".

В Белом доме опровергли раскрытие данных. Дональд Трамп при этом заявил, что имел полное право делиться с Россией информацией, которая касается вопросов терроризма и безопасности авиа полетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: