Еврокомиссия хочет через суд запретить Польше вырубать Беловежскую пущу

Четверг, 13 июля 2017, 14:08

Еврокомиссия обратилась в Суд ЕС из-за вырубки Польшей деревьев в Биловежском лесу и призывает остановить лесозаготовительные операции в одном из последних реликтовых лесов Европы.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

В Еврокомиссии напомнили, что 25 марта 2016 года польские власти приняли решение о трехкратном увеличении лесозаготовительных операций в Беловежском лесу, который защищен программой "Natura 2000".

Отмечается, что под вырубку подпадают столетние деревья, что является угрозой для целостности этого объекта. Для некоторых видов животных и растений Беловежский лес является единственным районом проживания в Польше.

"Имеющиеся данные показывают, что эти меры не соответствуют природоохранным целям и превышают шаги, которые необходимы для обеспечения устойчивого использования леса", - говорится в сообщении.

Польша ранее заявляла, что дополнительная вырубка леса была необходима для спасения Беловежской пущи от вспышки короеда.

Напомним, что Еврокомиссия еще в июня 2016 года открыла производство против Польши в связи с вырубкой деревьев в Беловежской пуще. В апреле этого года европейские чиновники передали Польше "последнее предупреждение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: