Елисейский дворец прояснил статус жены Макрона

Понедельник, 21 августа 2017, 13:08

Елисейский дворец выпустил так называемую "хартию прозрачности", в которой прояснил статус жены президента Франции Брижит Макрон.

Об этом говорится на сайте Елисейского дворца.

Как отмечают в Елисейском дворце, хотя роль и средства существования разных жен президентов республики до сих пор не обнародовались, Эммануэль Макрон хотел бы, чтобы французы были проинформированы о роли и средствах, предоставленные его супруге.

"Хартия прозрачности" не имеет силы закона и касается только Брижит Макрон.

"Это не официальный статус, а обязательство, действительное только для Брижит Макрон и только в течение срока полномочий Эммануэля Макрона, что не распространяется на жен его преемников", пояснили в окружении жены президента Франции, сообщает Le Figaro.

"Жена главы государства не получает деньги за свою работу, не имеет отдельного бюджета или собственного офиса: два ассистента, предоставленные ей являются неотъемлемой частью аппарата главы государства" - сообщают в Елисейском дворце.

"Публикация такого объяснения является беспрецедентной. Она не создает новых прав для супруги президента республики, однако уточняет и определяет общественную роль Брижит Макрон", - говорится в документе.

Напомним, более 270 тысяч французов подписали петицию против предоставления статуса первой леди Франции жене президента Брижит Макрон. В ней подписанты требовали не выделять бюджетные средства на официальную должность первой леди, которую Эммануэль Макрон обещал создать для своей жены во время предвыборной кампании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: