Бельгийского принца могут наказать за самовольный визит в посольство Китая

Понедельник, 7 августа 2017, 14:10

Младший брат короля Бельгии принц Лоран спровоцировал скандал, сфотографировавшись с китайскими военными, и теперь рискует лишиться своей ежегодной зарплаты более чем в 300 тыс. евро.

Об этом сообщает Politico.

В декабре прошлого года премьер-министр Бельгии Шарль Мишель запретил принцу Лорану проводить дипломатические встречи с высокопоставленными иностранными чиновниками, не уведомив об этом правительство. Запрет стал следствием ряда противоречивых встреч принца, которые член королевской семьи провел ранее.

Нарушение требования грозило принцу Лорану наказанием - лишением ежегодной платы в размере 308 тыс. евро.

Впрочем, на прошлой неделе принц Лоран посетил мероприятие в посольстве Китая, посвященное 90-й годовщине основания китайской армии. В своем Twitter он опубликовал фото с китайской делегацией. По его словам, он пришел на мероприятие, получив персональное приглашение.

Принц Лоран оказывался в центре скандалов и раньше. В прошлом году он задекларировал значительно большую сумму средств, чем получил от государства.

В 2014 году принц Лоран был вынужден вернуть в государственную казну 16 тыс. евро. Выяснилось, что он тратил государственные средства на покупки в супермаркетах, катание на лыжах и покрывал школьные расходы своих детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: