Ассоциация не даст быстрого результата, это фундаментальные изменения шаг за шагом – вице-премьер

Пятница, 1 сентября 2017, 10:29

Большинство изменений, внедряемых в рамках Соглашения об ассоциации, могут не дать быстрого видимого результата, однако они носят фундаментальный характер.

Об этом вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе написала в статье в издании "Новое время".

По ее словам, большинство изменений, предусмотренных Соглашением об ассоциации, могут не дать такого заметного результата, как положительные последствия децентрализации для местных общин или безвизовый режим.

"Но они, несмотря на все, кардинально меняющие нашу жизнь. Шаг за шагом, год за годом" написала Клтмпуш-Цинцадзе.

"Отличие Соглашения об ассоциации с ЕС от советских пропагандистских лозунгов заключается в том, что Соглашение – это четкий, детальный инструмент, дорожная карта, которая приближает нас к модели, которая доказала свою состоятельность и "подтягивает" нашу страну к высоким стандартам жизни", - подчеркнула она.

Вице-премьер также пояснила, что означает вступление в силу соглашения об ассоциации.

 "Отныне Соглашение об ассоциации становится частью права ЕС. То есть если до этого временное ее применение было жестом доброй воли со стороны наших европейских партнеров, теперь она является обязывающим документом для обеих сторон" - отметила вице-премьер.

Также, по ее словам, вступление в силу соглашения ускорит работу над присоединением двух других важных соглашений, которые упростят выход наших товаров на внешние рынки и которых не было бы без Соглашения об ассоциации: Соглашение о взаимном признании и приемлемости промышленных товаров (ACAA) и присоединение к Конвенции о Пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения (Пан-Евро-Мед).

Напомним, 1 сентября в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.