Иракские курды предупредили Багдад, что готовы установить собственные границы

Понедельник, 11 сентября 2017, 13:34

Президент иракского Курдистана заявил о готовности установления границ будущего курдского государства, если Багдад не примет голосования за независимость на референдуме, который состоится в этом месяце.

Об этом сообщает BBC.

Лидер иракских курдов Масуд Барзани заявил, что хочет достичь согласия с центральным правительством, если курды решат отделиться.

Как известно, иракский премьер-министр отклонил проведение референдума за независимость, назвав его неконституционным.

Барзани также предупредил, что курды будут бороться с любой группой, которая попытается изменить "реальность" в городе Киркук силой.

Напомним, курдские бойцы пешмерга взяли под контроль богатый нефтью город, где проживают арабы и туркмены, а также другие районы, право на которые заявляет Багдад, оттеснив боевиков ИГИЛ.

Как известно, Турция считает, что планы лидеров автономного курдского региона в Ираке провести референдум о независимости могут привести к гражданской войне.

Большинство курдов живут между Ираном, Ираком, Сирией и Турцией, но только в Ираке они достигли признанной автономии. Иракская курдская нефть экспортируется через Турцию, что является ключевой экономической цепочкой для региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: