КНДР произвела запуск баллистической ракеты, Совбез ООН собирается на заседание

Пятница, 15 сентября 2017, 07:48

Северная Корея в пятницу провела очередной запуск ракеты, которая пролетела в направлении северного японского острова Хоккайдо и упала в Тихий океан.

Об этом сообщает Reuters.

По информации южнокорейских военных, ракета достигла высоты около 770 км и пролетела примерно 19 минут, преодолев расстояние в 3700 км. Ракета упала в Тихом океане на расстоянии около 2000 км к востоку от Хоккайдо.

Предупреждение о ракете поступило около 7:00 (1:00 по Киеву) в северной части Японии, а многие жители получили уведомления на мобильные телефоны или увидели предупреждение на телевидении.

Американские военные заявили, что после запуска они зафиксировали баллистическую ракету средней дальности, однако она не представляла угрозы для Северной Америки или тихоокеанского региона Соединенных Штатов Гуама.

Агентство Yonhap сообщило, что армия Южной Кореи провела пуск баллистической ракеты "Хенми-2" сразу после того, как КНДР осуществила ракетный пуск в направлении Японии.

Ракета пролетела 250 км. Отмечается, что данное расстояние эквивалентно расстоянию до северокорейского аэропорта Сунан, с которого КНДР произвела запуск ракеты.

По информации BBC, Совет Безопасности ООН встретится в пятницу в Нью-Йорке по просьбе Японии и США, чтобы обсудить последний запуск.

Как известно, 5 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая усиливает санкции против Северной Кореи. Новые санкции фактически лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $3 млрд в год.

11 сентября Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи, но в резолюцию не включили жесткие меры, предлагаемые администрацией президента США.

Решение о новых санкциях было принято единогласно в ответ на шестое ядерное испытание, которое Пхеньян провел 3 сентября

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: