Сыновья убитой на Мальте журналистки требуют отставки премьера

Четверг, 19 октября 2017, 09:29

Трое сыновей убитой в понедельник мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галисии, что освещала коррупционные связи высокопоставленных чиновников, требуют отставки премьер-министра Мальты Джозефа Муската.

Об этом сообщает Times of Malta.

"Премьер-министр попросил нашего одобрения. Вот как он может его получить: проявить политическую ответственность и уйти в отставку.

Пойти из-за неспособности обеспечить соблюдение наших основных свобод. Пойти через наблюдение за рождением общества, в котором преобладают страх, недоверие, преступность и коррупция ", - говорится в призыве Мэтью, Эндрю и Пола Каруана Галисия.

Перед отставкой, предлагают сыновья погибшей журналистки, премьер должен заменить комиссара полиции и генерального прокурора на государственных служащих, "которые не будут бояться принимать решения на основе доказательств, свидетельствующих против него и против тех, кто его защищает".

Напомним, 16 октября на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers.

СМИ сообщили, что для убийства было использовано пластиковую взрывчатку Семтекс, которую часто применяют при террористических атаках.

53-летняя Каруана Галисия была автором популярного блога, в котором писала о случаях коррупции среди высокопоставленных политиков. В частности, она обвинила в коррупции премьер-министра Джозефа Муската и его жену.

Ранее уйти в отставку премьера Джозефа Муската призвала мальтийская оппозиция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: