Британия продаст военные корабли для сокращения оборонного бюджета - СМИ

Четверг, 26 октября 2017, 13:01

Великобритания рассматривает возможность продажи нескольких военных кораблей в рамках сокращения оборонного бюджета.

Об этом сообщает The Times.

По данным издания, британские военные начальники встретились вчера, чтобы обсудить новый этап сокращений. Они стремятся не допустить увеличения бюджетной "дыры", которая в течение следующего десятилетия может вырасти с 20 до 30 млрд фунтов стерлингов.

Сообщается, что официальные лица сообщили флотам Бразилии и Чили о том, что до пяти фрегатов и два десантных корабля Королевского флота могут быть выставлены на продажу.

В составе британського флота есть 13 фрегатов типа Type 23 и два из них могут продать уже в следующем году, а еще три - до 2023 года.

Кроме того, на продажу могут выставить десантно-вертолетные доки HMS Albion и HMS Bulwark. Эти два корабля вместе с вертолетоносцем HMS Ocean составляют основу десантных кораблей британского флота.

Недавно в рамках сокращения бюджета Великобритания отказалась от модернизации двух кораблей противоминного действия HMS Atherstone и HMS Quorn. Всего в Королевском флоте 15 таких судов.

В прошлом году комитет по обороне парламента Великобритании обнародовал отчет, в котором говорится о том, что военный флот страны имеет критически низкое количество кораблей и оно может еще уменьшиться.

В сентябре этого года СМИ сообщали, что Королевский флот Великобритании может отправить в море лишь четверть своих боевых кораблей из-за сокращения бюджетных расходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: