Университет Сороса в Будапеште подписал соглашение с колледжем США и избежит закрытия

Среда, 4 октября 2017, 14:11

Центральноевропейский университет (CEU) в Будапеште подписал соглашение с колледжем Бард в Нью-Йорке с целью предоставления образовательных услуг в штате Нью-Йорк.

Об этом сообщает Daily news Hungary.

В последние месяцы между штатом Нью-Йорк и венгерским правительством проходили переговоры о будущем CEU, но университет "умышленно воздерживался от публичных заявлений", чтобы помочь успеху этих переговоров.

Ожидается, что правительство подпишет соглашение, а парламент ратифицирует соглашение со штатом Нью-Йорк, что позволит CEU продолжать деятельность в Будапеште.

Напомним, в апреле президент Венгрии подписал закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центральноевропейский университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, заставляя их закрыться, если они не имеют двустороннего соглашения со страной происхождения.

Новый закон о высшем образовании вступит в силу в октябре. Президент университета заявил, что в этом случае учебное заведение не сможет принимать студентов после 1 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: