ЕС ждет от президента и правительства назначения членов комиссии по отбору в НКРЕКП

Четверг, 5 октября 2017, 19:02

Представительство ЕС в Украине приветствует назначения Верховной радой членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом говорится в сообщении на странице представительства ЕС в Facebook

"Это - долгожданный шаг по имплементации закона о регуляторе в сфере энергетики. Мы надеемся, что другие соответствующие органы как можно скорее назначат своих членов комиссии", - говорится в сообщении.

"Наличие профессионального и независимого регулятора в сфере энергетики будет способствовать продолжению процесса реформирования в сфере газа, электроэнергии и теплоснабжения" - подчеркнули в представительстве ЕС.

В течение прошлой сессии парламент дважды безрезультатно пытался назначить членов комиссии по отбору кандидатов в НКРЭКУ.

Следует отметить, что 26 ноября действующий состав регулятора потеряет полномочия из-за отсутствия кворума, если соответствующие органы не заполнят квоты на назначение членов комиссии по отбору в НКРЭКУ.

Согласно требованиям закона должен быть определен пятерых членов номинационной комиссии. В частности, две кандидатуры должен внести президент; одну по представлению Министерства энергетики и угольной промышленности должен внести Кабмин, две кандидатуры должна подать Верховная Рада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: