Эрдоган: Если Запад хочет обратно своих людей, пусть сначала отдадут нам наших

Понедельник, 9 октября 2017, 09:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к западным странам по поводу ожиданий относительно экстрадиции их граждан, взятых под стражу в Турции, заявив, что Запад должен сначала отдать Турции людей, выдачи которых она требует.

Об этом сообщает Turkish Minute.

"Есть решения о них (членах движения Гюлена. - Ред.), принятые нашими судами. И они (на Западе. - Ред.) пытаются освободить некоторых людей у ​​нас. Извините за это. Если вы (западные страны. - Ред.) хотите освободить у нас некоторых людей, то вам сначала нужно отдать нам тех, выдачи которых мы хотим от вас", - заявил Эрдоган во время выступления перед членами правящей Партии справедливости и развития (АКП) в провинции Афьонкарахисар.

Отметим, что в прошлом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил освободить задержанного пастора США в обмен на экстрадицию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в прошлогодней неудачной попытке военного переворота.

Напомним, США и Турция на взаимной основе приостановили выдачу неиммиграционных виз. Такой шаг США может быть связан с арестом на прошлой неделе сотрудника американского генконсульства в Стамбуле. Его подозревают в связях с проповедником Фетхуллахом Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки переворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: