США сохранят военное присутствие в Сирии после победы над ИГИЛ – СМИ

Четверг, 23 ноября 2017, 09:59

США намерены сохранить свое военное присутствие на севере Сирии после победы над террористической организацией "Исламское государство".

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Должностные лица США заявляют, что надеются использовать постоянное присутствие американских войск для поддержки "Сирийских демократических сил" (SDF), чтобы оказать давление на президента Сирии Башара Асада в мирных переговорах под эгидой ООН в Женеве.

Переговоры, которые планируется возобновить в конце этого месяца, более трех лет ведутся практически безрезультатно.

Силы Асада восстановили контроль над большей частью страны в боевых действиях с сирийскими повстанцами, которые борются за прекращение правления сирийского режима.

По мнению американских чиновников, резкий вывод сил США поможет Асаду завершить захват сирийской территории и гарантирует его политическое выживание - результат, который станет победой для Ирана, его ближайшего союзника.

Чтобы избежать такого результата, официальные лица США заявляют, что планируют поддерживать присутствие войск США в северной Сирии, где американцы учили и помогали SDF в борьбе против ИГИЛ и создали новое местное управление, кроме правительства Асада, в этих районах.

Собеседники издания также отметили, что власти США боятся возвращения экстремистов в Сирию в связи с "вакуумом власти", который стал результатом гражданской войны в стране.

"Этот вакуум может быть снова заполнен воинственными группировками в том случае, если политическое решение не будет найдено", - сказали собеседники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: