Сирийская армия отбила у ИГИЛ последний подконтрольный ей бастион

Четверг, 9 ноября 2017, 07:41

Сирийская армия вместе с союзниками отвоевала у террористической группировки "Исламское государство" последний крупный город в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

"Последний бастион ИГИЛ, Абу-Камаль, свободен от этой организации", - сообщил командующий военного альянса, что поддерживает президента Сирии Башара Асада.

"Исламское государство" в течение последних двух лет потеряла почти всю подконтрольную ранее территории, оставаясь лишь в сирийском городе Абу-Камаль вблизи границы с Ираком, в иракском городе Рави и нескольких соседних деревнях и пустынях, а также в некоторых изолированных регионах в других местах.

В среду сирийская армия и ее союзники окружили Абу-Камаль и начали пробиваться в город. Сирийский центр мониторинга прав человека сообщил, что иракские ополчения перешли на территорию Сирии, чтобы присоединиться к наступлению, но сами бойцы это отрицают.

В июле ИГИЛ потеряла контроль над иракским городом Мосул – своей фактической "столицей" в Ираке. От исламистов также был освобожден город Ракка – де-факто "столица" боевиков в Сирии.

В начале ноября объявили о победе над ИГИЛ в городе Дейр-эз-Зор.

Несмотря на свои потери, "Исламское государство" все еще имеет территориальное присутствие в Ливии и других странах, и многие правительства ожидают, что она составит угрозу даже после потери халифата, объявленный в Мосуле в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: