Немецкие социал-демократы согласились начать коалиционные переговоры с блоком Меркель

Пятница, 15 декабря 2017, 16:17

Немецкие социал-демократы (СДПГ) согласились открыть переговоры о формировании правительства с блоком канцлера Ангелы Меркель, открыв путь к выходу из политического тупика.

Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Такое решение верхушка СДПГ приняла на заседании в Берлине в пятницу. Таким образом почти через три месяца после выборов в Бундестаг могут начаться новые переговоры о формировании коалиции.

Предыдущие переговоры с участием блока Меркель, "зеленых" и "свободных демократов" провалились после того, как из них вышла "Свободная демократическая партия".

Лидер СДПГ Мартин Шульц заявил, что согласие СДПГ на переговоры еще не означает формирования нового правительства. Он подчеркнул, что Германии нужна "новая правительственная культура, которая не может быть продолжением "большой коалиции", которую знали раньше", цитирует политика Spiegel Online.

"Мы будем открыто и конструктивно вступать в переговоры. Мы хотим поговорить о политике, которая улучшит жизнь людей. Речь идет об укреплении сплоченности - в Германии и в Европе", - подчеркнула лидер фракции СДПГ Андреа Налес.

Переговоры о формировании коалиции могут начаться в январе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.