В Финляндии обыскали дом журналистки, раскрывшей данные о военной разведке

Понедельник, 18 декабря 2017, 08:18

Полиция Финляндии провела обыск в доме журналистки издания Helsingin Sanomat Лауры Халминен, которая была одним из авторов статьи о военной разведке, написанной на основе секретных материалов.

Об этом сообщает Helsingin Sanomat.

По информации полиции, обыск был проведен из-за подозрений в освещении секретной информации, что может угрожать безопасности. Полицейские изъяли мобильные телефоны, компьютер и карты памяти.

Халминен заявила, что полиция провела обыск без постановления суда. Главный редактор газеты Helsingin Sanomat заявил, что подобный обыск проблематичен с точки зрения защиты источников и свободной работы журналистов.

"Обыск в доме журналиста, да еще такой масштабный, - исключительное явление в Финляндии", - написал он.

Издание также сообщило, что журналистка ранее в воскресенье разрубила топором жесткий диск рабочего компьютера с целью уничтожения информации, которая хранилась на нем. Однако жесткий диск задымился и Халминен вызвала пожарных. Вместе с пожарными прибыли и полицейские.

На компьютере Халминен были сохранены материалы нескольких журналистских проектов. По словам журналистки, уничтожив жесткий диск, она хотела обеспечить полную защиту источников. На диске якобы не было материалов, связанных со статьей о разведке.

Напомним, в статьеи издание Helsingin Sanomat использовало секретные материалы Оборонительных сил 2010 и 2004 годов.

Президент Финляндии Саули Нийнистьо заявил, что разглашение секретных документов является риском для безопасности страны, а сами материалы были переданы газете незаконно.

Полиция начала предварительное следствие. Дело расследуется как освещение информации, которое может угрожать безопасности Финляндии, по статье 12 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за правонарушения, связанные с государственной изменой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.