В Молдове хотят сменить половину состава правительства, Додон – против

Вторник, 19 декабря 2017, 15:58

Руководящая демократическая партия Молдовы объявила об изменениях в составе правительства, в то время как президент Игорь Додон заявил, что не одобрит кандидатуры новых министров.

Об этом сообщает NewsMaker.

Лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк во вторник анонсировал новый состав правительства: сменятся 7 министров из 13 членов кабинета. По его словам, изменения связаны не с плохими результатами работы министров, а с необходимостью проводить дальнейшие реформы.

Вице-премьером по евроинтеграции станет вице-спикер, бывший глава правительства и лидер Народной европейской партии Юрие Лянкэ. Он будет следить за тем, как Молдова выполняет Соглашение об ассоциации с ЕС. Андрея Галбура в должности министра иностранных дел и европейской интеграции сменит посол Молдовы в Швейцарии Тудор Ульяновский.

Новым вице-премьером по реинтеграции назначат Кристину Лесник, которая сейчас работает в одном из управлений МВД. Также в молдавском правительстве изменятся министры экономики и инфраструктуры, здравоохранения, юстиции и сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

"Нас могут спросить, зачем изменения, если правительству доверяют и все меняется к лучшему. Ответ прост. Мы хотим большего", - заявил Плахотнюк.

Премьер-министр Павел Филип пояснил, что сегодняшние назначения вписываются в стратегию реформы правительства.

"Мы назначили госсекретарей на основе абсолютно прозрачного конкурса и начали деполитизацию кабинета министров. Теперь большинство министров не являются представителями партий", - уточнил он.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что подпишет отставку нынешних министров, но не одобрит новые кандидатуры. "Категорически отвергаю предложение демократов", - написал он на странице в Facebook.

"В списке кандидатов увидел много фамилий с плохой репутацией, политически скомпрометировавших себя. Некоторые из них проявили и непоследовательность, и непрофессионализм, и вызывающий сожаление оппортунизм. Место некоторых из них за решеткой, а не в вице-премьерском кресле", - пояснил Додон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: