Франция наложила санкции на компании, связанные с химическим оружием Сирии

Вторник, 23 января 2018, 19:14

Франция объявила о введении санкций против 25 человек и компаний, которые считаются причастными к программе химического оружия в Сирии.

Об этом сообщает AFP.

В санкционном списке имена значатся имена и адреса бизнесменов и предприятий, базирующихся в основном в Бейруте, Дамаске и Париже, а также китайского бизнесмена.

Среди лиц, которым из-за санкций грозит замораживание активов, есть сирийцы, ливанцы и канадцы из компаний, работающих в области электроники, металлообработки, логистики или судоходства. Ни один член сирийского правительства не попал в список.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что все внесенные в список компании является частью двух "сетей снабжения для Сирийского центра исследований" (CERS), который считается "главной лаборатории, отвечающей за химические программы" для правительства Сирии.

Некоторые ученые CERS уже были внесены в санкционные списки ЕС и ряда стран. Сети обеспечили поставку оборудования, которое используется в производстве химического оружия, в частности для изготовления токсического оружия, такого как газ зарин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.