Фирмой, которая заставила украинцев носить сине-желтую униформу, займется омбудсмен Польши

Вторник, 9 января 2018, 18:35

Делом украинских работников компании Lindab под Варшавой, которая обязала сотрудников-украинцев носить другую форму, чем поляки, занялся польский омбудсмен.

Об этом сообщает варшавское региональное издание "Выборчей", которое ранее сообщило о скандале с украинцами на предприятии в Польше.

Леслав Новацкий, директор подразделения по трудовому праву и социальной защиты в офисе польского уполномоченного по правам человека сообщил, что омбудсмен Адам Боднар обратится в инспекцию труда Польши для проведения проверки на предприятии Lindab под Варшавой, поскольку требования к украинцам "могут иметь дискриминационный характер".

После проведения проверки офис польского омбудсмена примет решение о дальнейших действиях.

Как сообщала "Европравда", на заводе Lindab, расположенном в поселке Верухове, вспыхнул скандал, поскольку украинцев обязали носить одежду в синем и желтом цветах, в то время как работники имеют униформу разного цвета в зависимости от отдела, в котором они работают.

Руководитель завода Михал Вроблевский объяснил, что таким образом "помечал" сотрудников, которые не говорят по-польски.

Эксперты в вопросах противодействия дискриминации уверены, что действия работодателя незаконны. В ассоциации "Никогда снова" отмечают, что такое обозначение украинцев не имеет функционального содержания, а также создает национальное разделение среди сотрудников. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.