Габриэль: разрушение либерального порядка создаст новый, незнакомый нам мир

Суббота, 17 февраля 2018, 10:56

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал всех мировых лидеров сохранить современный мировой порядок и предупредил об опасности нынешних тенденций.

Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, передает из Мюнхена корреспондент "Европейской правды".

Габриэль выразил уверенность в том, что нынешний мировой порядок, который также называют "либеральным", является выгодным для всего мира.

"Либеральный мировой порядок – не идеальный. Но это лучшее, что мы имеем", - пояснил он.

Сейчас, по его словам, мир оказался перед опасностью слома этого порядка, в том числе из-за того, что "США больше не являются самой сильной страной мира".

"Когда либеральный порядок разрушается, другие страны готовы вставить свои кирпичи в мировой порядок. И мы не знаем, каким будет мир, основанный не на либеральных ценностях", - пояснил он. Габриэль подчеркнул, что такие страны как Россия, Китай, Иран пытаются переформировать часть мира по своему образцу.

Заявление Габриэля оказалась похожим на выводы экспертной команды Мюнхенской конференции, которая предупредила о том, что мир подошел к вероятности серьезных преобразований. Подробнее об этом – в публикации "Мир на грани конфликта: сенсационный доклад Мюнхенской конференции о состоянии международной безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.