Украинско-польский форум партнерства призвал Дуду ветировать "антибандеровский закон"

Пятница, 2 февраля 2018, 13:21

Украинская часть Украинско-польского форума партнерства призвала президента Польши Анджея Дуду ветировать скандальный закон о Институте национальной памяти.

Об этом сообщается в обращении Форума.

Как говорится в обращении, украинская часть Украинско-польского форума партнерства с большим разочарованием и тревогой восприняла принятие обеими частями польского парламента законодательных решений, которые предусматривают политическое выяснение исторических взаимоотношений между нашими народами.

"Такие решения не предлагают и не открывают диалог правды. Они сознательно используют взаимные обиды нашего прошлого, чтобы спровоцировать новые беды в будущем. С сожалением видим, что такой подход касается не только украинской истории, но и катастрофы Холокоста", - сообщается в обращении.

Авторы обращения осуждают такой подход и призывают отмежеваться от него хороших польских друзей и коллег, которые представляют польскую часть форума.

Отмечается, что принятый акт расценивают в Украине как попытку создать атмосферу давления и запугивания украинцев, проживающих в Польше.

"Такое действие является зловещим, потому повторяет трагические ошибки, которые не раз приводили к потере государственности наших народов", - говорится в обращении.

Авторы обращения просят польских коллег применить свой авторитет, чтобы остановить окончательное принятие законодательства, которое способно существенно подорвать партнерство и доверие между украинским и польским народами.

"Призываем президента Республики Польша господина Анджея Дуду остановить принятый акт, чтобы он не оказался символом нашего общего исторического поражения", - отмечают авторы обращения.

Отметим, деятельность Форума была начата 25 февраля 2011 года в Варшаве министрами иностранных дел Украины и Польши. 15 марта 2017 года Форум партнерства возобновил свою работу в обновленном составе.

В состав Форума с обеих сторон включены представители гражданского общества: известные ученые, политологи, журналисты и представители неправительственных организаций.

С украинской стороны Форум возглавляет журналист и политический обозреватель Виталий Портников, а с польской - директор Центра восточноевропейских исследований Варшавского университета Ян Малицкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: