Польская оппозиция представила изменения в закон об Институте нацпамяти

обновлено
Среда, 21 февраля 2018, 08:52

Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" представила свой проект обновленного закона об Институте национальной памяти.

Об этом сообщает Onet.pl.

По словам лидера партии Гжегожа Схетыны, предложенные оппозицией изменения исправят ошибки уже одобренного и подписанного президентом варианта изменений в закон.

"Польский парламент должен отреагировать на эту ситуацию. Заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, резолюция Верховной рады Украины и, наконец, очень жесткие заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху показывают, где мы находимся, к чему приводит ошибочная политика правительства PiS", - сказал Схетына.

Политик сообщил, что в предложенных изменениях говорится о криминализации формулировка "польские лагеря смерти" и преступлениях, совершенные на территории бывших восточных областей.

"Наше предложение предусматривает преследование и наказание за приписывание ответственности или вовлеченности польского государства в создание лагерей смерти и преступления, совершенные в них. Мы исключаем формулировки, которые ограничивают свободу слова, особенно те, которые касаются показаний жертв Холокоста." - говорится на сайте "Гражданской платформы".

Кроме того, оппозиция решила расширить перечень преступлений против поляков и других национальностей, совершенных на территории так называемых восточных кресов.

В частности, "Платформа" предлагает изъять из закона формулировку относительно "преступлений украинских националистов". В измененной оппозицией статье 1 речь идет обо всех преступлениях, совершенных против граждан Польши и других национальностей в период с 8 ноября 1917 по 31 июля 1990 года. В перечне упомянуты "нацистские и коммунистические преступления, а также другие преступления" (в том числе на национальной почве и совершенные лицами и формированиями, которые сотрудничали с Третьим рейхом"без упоминания украинских националистов.

"В нашем проекте мы также говорим о том, что случилось с поляками, депортированными в Сибирь. Мы указываем эти записи, чтобы показать, что мы в Польше должны писать нашу историческую политику. Она не может быть написана под диктовку Кремля, который хочет поссорить нас ключевыми союзниками и соседями", - заявил Схетына.

Одновременно "Гражданская платформа" направила документ президенту Польши Анджею Дуде для консультаций.

Как сообщалось, польский закон об Институте национальной памяти, который привел к конфликту в отношениях с Украиной, Израилем и США, не будет действовать до выяснения спорных моментов Конституционным судом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: