Испанский суд отпустил гражданина Кот-д'Ивуара, в чьем чемодане нашли ребенка

фото
Среда, 21 февраля 2018, 17:10

Испанский суд отпустил гражданина Кот-д'Ивуара, в чемодане которого при пересечении границы был найден ребенок.

Об этом сообщает AFP, передает Daily Sabah.

Отметим, что испанские прокуроры сначала требовали тюремного заключения на три года для 45-летнего Али Уаттара за попытку незаконно перевезти своего сына в ЕС, что угрожало жизни ребенка.

"Жизнь ребенка было под угрозой, он был варварским образом скручен в маленьком чемодане, без вентиляции", - заявил судья Фернандо Тесон.

Жуткие фото мальчика разлетелись по всему миру в 2015 году, в разгар худшего миграционного кризиса в Европе со времен Второй мировой войны.

Суд по этому делу состоялся в Сеуте, испанской территории в Марокко, куда регулярно пытаются попасть мигранты из Африки.

Сообщается, что суд вынес решение о штрафе для Уаттара, поскольку не было найдено никаких доказательств того, что отец знал о пребывании своего сына в чемодане.

 Фото AFP
 Фото AFP

Уаттара, который уже провел месяц за решеткой, должен заплатить 92 евро ($114) штрафа.

"Все кончено, и мы можем начать жить вместе - моя жена, моя дочь, мой сын и я - в Бильбао, на севере Испании", - заявил он после суда.

Его адвокат пояснил в суде, что мальчик Адоу был оставлен со своим 18-летним братом в Кот-д'Ивуаре после того, как их бабушка умерла.

Сейчас 10-летний Адоу живет в парижском пригороде со своей матерью, однако отправился в Сеуту, чтобы дать показания, которые спасли его отца от тюрьмы.

Али Уаттара и его сын Адоу (фото EPA)

Адоу рассказал судьям, что испытывал проблемы с дыханием, находясь в чемодане, куда его якобы заставила залезть "марокканская девушка".

Сообщается, что Уаттара, бывший учитель философии и французского в Абиджане, нелегально прибыл в Испанию в 2006 году, осуществив опасное путешествие через Средиземное море на борту лодки.

В суде он сообщил, что живет в Испании легально в течение восьми лет и имеет стабильную работу.

Напомним, в 2015 году 27-летний марокканец задохнулся, пытаясь нелегально попасть в Испанию в чемодане. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: