Грибаускайте о бюджете ЕС после Brexit: у нас есть только два варианта

Пятница, 23 февраля 2018, 12:26

После выхода Великобритании из Евросоюза сообществу придется увеличивать свой бюджет или сокращать определенные программы, если будет решено оставить его на текущем уровне.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте перед началом неформального саммита лидеров 27 стран ЕС в Брюсселе.

"Сегодня перед нами стоит много новых вызовов и феномен Brexit. Это означает, что пробел в наших финансовых ресурсах между взносами после Brexit и новыми обещаниями и запланированными проектами увеличится примерно на 20%. Нам необходимо решить: либо увеличивать бюджет и искать новые ресурсы, либо сокращать определенные программы", - сказала Грибаускайте.

"Сегодня мы проведем первую очень общую дискуссию о том, как будет выглядеть следующий европейский бюджет", - добавила она.

Вопрос формирования долгосрочного бюджета ЕС на 2021-2027 годы, когда Британия уже выйдет из ЕС, станет главным вопросом саммита.

В то время как Евросоюз требует дополнительных затрат на оборону, безопасность и миграцию, бюджет ЕС недосчитается 10 млрд евро ежегодно из-за выхода Великобритании.

Напомним, лидеры стран Балтии хотят расширить бюджет Евросоюза после выхода Великобритании из блока и, возможно, создать "новые собственные ресурсы". Нидерланды выступают против увеличения взносов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: