Британия не может согласиться на предложение ЕС по ирландской границе – Мэй

Среда, 28 февраля 2018, 16:52

Британский премьер Тереза ​​Мэй заявила, что предложение ЕС относительно решения вопроса границы Северной Ирландии угрожает "конституционной целостности" Соединенного Королевства.

Об этом сообщает BBC.

Отметим, что главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit, представляя в Брюсселе проект соглашения Еврокомиссии по выходу Великобритании из ЕС, заявил, что Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе ЕС после выхода Великобритании из состава блока.

Мэй заявила, что ни один премьер-министр Великобритании не может согласиться на такой вариант.

"Опубликованный проект правового текста Еврокомиссии, если он будет реализован, разрушит общий британский рынок и будет угрожать конституционной целостности Великобритании путем создания таможенной и регуляторной границы в Ирландском море, и ни один премьер-министр не может согласиться на это", - сказала она.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что вопрос ирландской границы используется, чтобы сорвать выход Великобритании из Европейского Союза.

Как известно, Северная Ирландия - единственная часть Британии, у которой после Brexit будет общая граница с государством-членом ЕС - Республикой Ирландия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: