Макрон пообещал Корсике учесть требования о более широкой автономии

фото
Среда, 7 февраля 2018, 11:32

Во время визита на Корсику президент Франции Эммануэль Макрон заявил националистам острова, что постарается учесть их требования о более широкой автономии, но сохраняя ее в составе Франции.

Об этом сообщает The Local.fr.

За двухдневным визитом Макрона на Корсику внимательно следили на материке, где некоторые политики опасаются, что предоставление острову большей автономии может спровоцировать попытку отделения в будущем.

Националисты, которые закрепили свой контроль после парламентских выборов в декабре, отрицают планы по выходу из состава Франции, по крайней мере в настоящее время.

Во время визита Макрона подчеркнул, что Корсика, которая находится в экономической зависимости от материка, является частью "непоколебимой" Французской Республики.

Он пообещал попытаться дать Корсике будущее, которого она хочет, но не пойдет на выполнение требований, которые вывели остров из состава Франции.

Макрон на Корсике (Фото AFP) 

Ранее сообщалось, что глава исполнительного совета Корсики Жиль Симеони призвал президента Эммануэля Макрона к диалогу по широкой автономии острова, иначе существует риск возгорания насилия.

В декабре прошлого года корсиканские националисты, возглавляемые Симеони, одержали победу на выборах, требуя широкой автономии. Они добиваются официального статуса корсиканского языка и права блокировать покупку недвижимости нерезидентами.

Правительство Франции заявил, что открыт к некоторым изменениям в его отношениях с Корсикой, в то же время отвергнув наиболее символические требования, такие как языковой вопрос. Это возмутило националистических лидеров, которые призвали корсиканцев присоединиться к маршу протеста в субботу накануне визита Макрона на остров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: