Суд ЕС 21 февраля объявит решение по делу санкций против Сергея Клюева

Четверг, 8 февраля 2018, 17:06

Суд Европейского Союза 21 февраля вынесет решение по делу Сергея Клюева, который обжалует решение Совета ЕС о применении к нему санкций в виде замораживания активов.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Общий суд ЕС.

В суде напомнили, что, реагируя на кризис в Украине, который начался в конце 2013 года, Совет ЕС 5 марта 2014 принял решение заморозить активы и экономические ресурсы лиц, определенных как отвечающие за злоупотребления с государственными финансами.

Сергей Клюев, брат бывшего главы администрации президента Украины, был в период с 6 марта 2014 по 5 марта 2015 включен в список лиц, являющихся субъектами замораживания активов.

Клюев подал иск в общий суд об исключении его из списка. 28 января 2016года Общий суд аннулировал меры, примененные в период с 6 марта 2014 по 5 марта 2016 года.

Суд пришел к выводу, что письмо генерального прокурора, на котором Совет ЕС базировался в своем решении по применению мер, не предоставил достаточной информации по вопросам, непосредственно предъявляемых к соответствующим людям.

В суде сообщили, что заявленные причины продлить санкции заключались в том, что Клюев является "лицом уголовного производства за участие в присвоении государственных средств или активов" и "лицом, связанным с лицом (экс-главой АП Андреем Клюевым), что является суб объектом уголовного судопроизводства украинских органов власти за незаконное присвоение государственных средств или активов ". "Клюев добивается отмены этого решения в суде", - отметили в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: