Госдеп США: Попытка РФ представить Украину ненадежным транзитером газа провалилась

Четверг, 8 марта 2018, 10:52

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки заявил, что попытка российского "Газпрома" представить Украину ненадежным транзитером газа в ЕС провалилась.

Об этом в Twitter сообщила спикер Госдепартамента США Хезер Науерт.

"Украинские граждане вдохновили мир сплотившись для уменьшения потребления газа на 14% на прошлой неделе, чтобы обеспечить надежные поставки газа европейским потребителям. Попытка "Газпрома" изобразить Украину и "Нафтогаз" как ненадежных партнеров по транзиту газа провалилась", - заявила пресс-секретарь Госдепартамента США.

Как сообщалось, Украина официально предупредила Евросоюз о том, что Россия не придерживается своих договорных обязательств по транзиту газа, а также отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, 1 марта ПАО "Укртрансгаз" сообщило, что российский "Газпром" с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, которое соответствовало бы хотя бы минимальным условиям транзитного контракта.

Также "Газпром" вернул "Нафтогазу" авансовый платеж, уплаченный украинской стороной в рамках выполнения решения арбитража, и отказался поставлять газ по предоплате. В Киеве заявили, что считают это отказом выполнять арбитражное решение.

3 марта российский "Газпром" заявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины".

В Европейской Комиссии заявили о готовности участвовать и выступать посредником в процессе урегулирования газовой ситуации между Украиной и Россией, а также отметили, что "все существующие обязательства по поставкам и транзите газа в ЕС придерживаются".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: