Трамп признался, что на саммите G7 четверть разговоров была посвящена России

Четверг, 14 июня 2018, 09:38

Президент США Дональд Трамп рассказал, что четверть разговоров на саммите "Большой семерки" в Квебеке была посвящена России.

Об этом он сказал в интервью Fox News.

"Знаете, мы провели, вероятно, 25% времени прошли за разговорами о России, и я сказал, не лучше ли было бы, если бы она была здесь?" - отметил Трамп.

"Я не за Россию, я за Соединенные Штаты", - отметил он.

Президент США объяснил, что если бы его российский коллега Владимир Путин присутствовал на саммите, была бы возможность обсудить с ним Украину и Сирию.

"Например, если бы он был на саммите, я бы попросил его делать вещи, которые принесут пользу миру, его стране и ему самому", - отметил Трамп.

Напомним, президент США Дональд Трамп перед вылетом на саммит G7 в пятницу поддержал возвращение России в клуб наиболее влиятельных государств мира.

Европейские члены "Большой семерки" убеждены, что это невозможно, пока не будет решен украинский вопрос, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Глава МИД РФ Сергеем Лавров заявил, что Россия никогда не просила вернуть ее в G8 и считает "двадцатку" перспективным форматом на будущее.

Россия была исключена из группы стран с самыми развитыми экономиками после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Сегодня в группу входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: