В Словакии озвучили цену за убийство журналиста Куцяка

Понедельник, 1 октября 2018, 14:36

Заказчик заплатил за убийство словацкого журналиста Яна Куцяка минимум 70 тысяч евро.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил прокурор, который отказался называть свое имя, сообщает Aktuality.sk.

Из выделенной суммы 50 тысяч евро выплачены наличными, еще 20 тысяч - в виде прощения старого долга, отметил он.

Он добавил, что убить планировали только Куцяка. Его невеста Мартина Кушнирова оказалась случайной жертвой.

По словам прокурора, доказательства, которые полиция собрала против подозреваемых в течение длительного семимесячного расследования, очень сильные. Известно также, что посредник, который должен был заплатить исполнителям убийства, вероятно сотрудничает с полицией.

На прошлой неделе словацкая полиция задержала восьмерых подозреваемых в убийстве журналиста, четверо из них позже отпустили. В воскресенье суд решил взять их под стражу их на время следствия по их делу.

Яна Куцяка, который писал о политической коррупции в Словакии, нашли застреленным вместе с его невестой дома недалеко от Братиславы в феврале.

Убийство шокировало нацию и вызвало общественный гнев. В стране произошли самые массовые протесты со времени завершения правления коммунистов в 1989 году.

Высокая политическая напряженность вынудила уйти в отставку премьер-министра Роберта Фицо и министра внутренних дел Роберта Калиняка, а также начальника полиции Тибора Гаспара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: