Лукашенко на митинге заявил, что в случае повторных выборов Беларусь "погибнет как государство и народ"

Воскресенье, 16 августа 2020, 14:45

Лукашенко выступил перед людьми, привезенными на митинг в его поддержку, и заявил, что в случае повторных выборов Беларусь "погибнет как государство и народ".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода" и TUT.BY.

Александр Лукашенко, исполняющий обязанности президента Беларуси, выступил на митинге, собранном в его поддержку на площади Независимости в Минске.

Цена молчания: почему Украина должна объявить о непризнании выборов в Беларуси

Он заявил, что собрал людей не для того, чтобы защитить его на должности, а чтобы "впервые за четверть века защитить свою страну, независимость, жен и детей".

"Кто-то хочет новых выборов. За окно посмотрите: танки и и самолеты на взлете в 15 минутах от наших границ. И это не зря! Натовские войска гусеницами ляскают у наших ворот. Идет наращивание военной мощи на западных границах нашей страны: Литва, Латвия, Польша. И к сожалению, наша, родная Украина и ее руководство, приказывают провести нам новые выборы.

Если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль. Мы погибнем как государство, как народ, как нация!", - заявил он.

Лукашенко добавил, что Беларуси "не нужны заморские правительства".

Украина приняла мягкое заявление по Беларуси и не решилась на непризнание выборов

"Нам предлагают новое правительство. Его уже создали за рубежом, целых два! Не могут разобраться, кто приедет нами руководить. Но мы помним историю, этих правительств было много... Нам нужно свое правительство, и мы его выберем", - заявил он.

Корреспондент "Радио Свобода" сообщает, что к площади движется еще одна колонна около 2 тысяч человек из Гомельской области. Люди говорят, что с разных предприятий, но не уточняют, каких именно. Они держат государственные флаги и флаги провластной организации "Белая Русь".

Между тем на улицах ряда городов начинаются митинги против фальсификации результатов выборов, начало которых было анонсировано на 14-00. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: