Регион Германии, где проходит "Северный поток-2", отказался оказывать помощь Украине

Понедельник, 14 марта 2022, 15:29

Правительство немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, на территории которой проходит российский газопровод "Северный поток-2", отклонило предложение собрать 20 миллионов евро в качестве гуманитарной помощи для Украины.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Региональные оппозиционные партии, в том числе консервативная ХДС, Зеленые и Свободные демократы, внесли предложение об авансировании средств из местного бюджета для оказания скорой финансовой помощи Украине.

Однако правящие в регионе партии - социал-демократы и "Левые" - проголосовали против предложения в парламенте, сославшись на юридические и административные барьеры.

Северо-восточный регион Германии является домом для немецкого участка газопровода "Северный поток-2", запуск которого был остановлен из-за нападения России на Украину.

Вместо взятия денег из регулярного бюджета для помощи Украине правительство земли хочет подождать, чтобы перераспределить 20 миллионов евро, которые компания-оператор Nord Stream 2 заплатила в общественный фонд для региона.

Так называемый "Фонд климата" обвиняли в содействии переводу российских денег на лоббирование.

Напомним, по данным Министерства внутренних дел Германии, с начала российского вторжения 24 февраля в Германию из Украины прибыло около 147 тысяч человек.

По данным ООН, около 2,7 миллионов граждан Украины уже нашли убежище за границей. Большинство осталось в соседних странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: