"Мы не должны проявлять слабость": глава МИД Франции о давлении на Россию

Понедельник, 30 мая 2022, 16:42

Недавно назначенная министром иностранных дел Франции Катрин Колонна отметила, что Европа в нынешней ситуации не должна проявлять слабость в давлении на Россию за развязанную ею войну.

Как сообщает "Европейская правда", об этом она сказала на брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебом в Киеве.

"Мы в этой ситуации не можем позволить себе проявить слабость. Мы должны действовать решительно и мобилизовать все имеющиеся инструменты. Мы должны сделать непосильным для России продолжение этой агрессии. Именно на это направлены пакеты санкций, которые уже беспрецедентны", - заявила Катрин Колонна.

Она отметила, что Франция как председательствующая в Совете ЕС страна продолжит координировать усилия блока, чтобы одобрить следующий пакет санкций и уменьшать зависимость от российских энергоресурсов.

Катрин Колонна добавила, что Франция продолжит помогать Украине, в том числе оказывая военную помощь. "Мы знаем, какие потребности есть с украинской стороны и какие у нас есть возможности, чтобы удовлетворить этот запрос… Как вы знаете, скоро будут новые поставки САУ Caesar", - напомнила министр.

Она также сообщила о прибытии в Украину очередной партии пожарной техники и "скорых", в процедуре передачи которых лично примет участие.

Катрин Колонна отметила, что с начала полномасштабной войны ее страна предоставила Украине гуманитарную помощь на 100 млн евро, нередко благодаря низовым инициативам местных общин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: