Правительство Северной Македонии советует не участвовать в мероприятиях к 9 мая от посольства РФ

Четверг, 5 мая 2022, 16:16

Правительство Северной Македонии рекомендовало местным органам власти не участвовать в мероприятиях, организуемых российским посольством к 9 мая.

Как сообщает македонское Think.mk, об этом заявил министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, пишет "Европейская правда".

Он отметил, что страна осудила агрессию РФ против Украины и в этой связи предпринимает определенные шаги.

"Вчера на заседании правительства мы приняли рекомендацию для местных органов власти не участвовать в мероприятиях по случаю 9 мая, которые планируются российским посольством", - заявил Османи.

Он отметил, что правительство выступает с рекомендацией, потому что не может обязывать их в этом вопросе, но добавил, что в данном случае нет каких-либо компромиссных позиций. "Вы либо с демократическим миром, либо с Россией, Беларусью и Северной Кореей", – сказал глава МИД.

Как сообщалось, Эстония в этом году из-за риска провокаций на две недели до 9 мая и в этот день включительно запретила массовые мероприятия с использованием военной символики СССР и современной России.

Мэр Вильнюса призвал сограждан вспоминать победу над нацистской Германией 8 мая, а 9 мая у монумента советским военным планируют напоминать о войне современной России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: